3 апреля 2014, 09:54

Дракон: о честности и искренности...

Все ищущие, без исключения, хотят только одного…
Они жаждут ВОЛШЕБНУЮ палочку или золотую бусинку «просветления»…
Чего еще может хотеть «детский ум», нацеленный на изменения к ЛУЧШЕМУ…
Нужна лампа Аладдина, благодаря которой все станет ТАК, КАК Я ХОЧУ!..
И запомните, вы не исключение, пока ум детский — надежда «рулит»!..

Поэтому Учение FREE AWAY — ЭТО ВАШ БЕСКОНЕЧНЫЙ «ОБЛОМ»!!!

108 комментариев

SvetlanaZis
Спасибо, Нго-Ма. Со мной случился «Облом» четыре месяца назад, когда я встртилась с вашей аудиозаписью. Колбасит, штормит, но я рада что это встреча случилась!!!:)))
Dragon
:))) ЭХ, нелегко расставаться с иллюзиями!:))
hahakiri
То что есть гораздо надежней детских надежд :)
Dragon
Своей безнадежностью!:))
hahakiri
Хаха, точно :)
Svet
Хотят — причем хотят все и сразу! И как можно попроще :)) Поэтому, стоит отметить, что в текущее время так популярна именно адвайта :))))
Здесь, в отличие от какого-нибудь монастыря или йоги, прекрасно получается делать вид, что ты уже все-все знаешь о просветлении и просветленных, и ты крутой полупросветленный адвайтист — никак не меньше! ) Причем, эта уверенность 100%-ная) Сам человек в это свято верит, чувствует себя очень значительным и опытным — и это ощущение весомости своего мировоззрения заменяет ему настоящее просветление )))
Bambuka
:)) Обман зрения. Популярно пить пиво, дискотеки и а для продвинутых: саморазвитие, в огромной массе люди слово Адвайта не слышали.
Причем, эта уверенность 100%-ная) Сам человек в это свято верит, чувствует себя очень значительным и опытным — и это ощущение весомости своего мировоззрения заменяет ему настоящее просветление )))
Это ты сейчас похоже, про себя говоришь?
Dragon
:))) про себя, а то про кого!!!
Bambuka
Мастер, получается, и я тоже про себя, ну то есть вот прямо сейчас когда пытаюсь вникнуть — это САМОопределение? Завуалированное такое, заныканое желание лучшего понимания?
Dragon
конечно!
Bambuka
Хм. Изящная загогулина. :))
Svet
Нет, не про себя) Меня нельзя назвать адвайтистом — я не читаю учения и книги. Адвайта для тех, кто любит читать.
Bambuka
аааа! :))) Другие мешают, омраченные?
Svet
нет — мне никто не мешает ) не беспокойтесь за меня :))
Bambuka
:))) Так я смеюсь, а не беспокоюсь. У Вас то конечно все ок. :))
SvetlanaZis
Вера, вы как бабулька на скамейке у подъезда, про ВСЕХ всё знаете и даже знаете что ВСЕ хотят, и ещё критикуете других за то что они ХОТЯТ. А вы что здесь делаете? Чего вы хотите? А то всё про других, да про других. Как будто мир хотите спасти?
Svet
А кого это волнует? Все, только что написанное.
Koba
Здесь не дают долго посидеть на «понимании»! )
Svet
Если бы )))
Ой как далеко не все готовы реально делать что-то, кивать то согласно они всегда будут...)Они думают как раз: вот я уже понял, что вот эти и эти зацепки и состояния полное гамно! И уж я то в них точно не попаду никогда! ))
А по факту, они так далеко даже от этих состояний..))) Потому что состояния изучают не на практике — а в теории.
Koba
Это вам так видится!!! ТАк как это ваше представление о «реальности» ) Возможно это ваш случай! Но если человек искрений ищущий он всегда внимательный и помнит что любое понимание это ДЕРЬМО! И двигается дальше, где бы он не был!
Svet
Вот напишите это пожалста hahakiri поподробнее, и всем остальным тоже!!!))
А то он за учение адвайты готов харакири сделать любому, кто выскажется против. И если посмотреть на предыдущую тему о Феликсе, то там было все точно так же! Все сразу начали защищать свои концепции то по сути! Жалкие концепции о том, что такое правильное учение адвайты — и накидываться на меня, как на представителя недружственного учения ))
Koba
Ну что с этим сделаешь) Вы не можете это остановить!
Svet
Не могу) Я просто описываю животрепещущую ситуацию как есть) Что реально люди в адвайте зависают на пониманиях, хотя и думают, что это на самом деле просто указатели типа.
Koba
И вы считаете что вы единственная кто это видит?)Не зависайте долго на ЭТОМ понимании!!!
Svet
Не переживайте за меня))))
oreztempy
А то он за учение адвайты готов харакири сделать любому, кто выскажется против
он готов сделать харакири тому, кто очень хочет доказать ему свою единственно правдивую правду)))))))) Но у него, своя, простите и… терпите)
hahakiri
Я просто пока не могу не стебаться с этой правды, но я работаю над этим, очищаюсь :)
quasimisha
да ладно, никто не накидывался на вас, я всю ветку прочитал) с вами беседовали, а вы так это интерпретируете. насчёт
Можно засесть у телевизора конечно и ничего не делать — будет тоже самое по значимости, только ведет к смерти) Тут уж каждый сам выбирает — во что играться. Деградация — тоже хорошая игра, интересная
это говорит о том, что очень глубоко тему прошарили, потому что Мастера на это очень хорошо отвечают, подобные вопросы часто возникают. Мне нравится Ренца: «пожелай до того, как пожелаешь». вы мысли выбираете и желания? вот Дракона пост об авторском инфантилизме advaitaworld.com/blog/free-away/29072.html У Рам-Цзы спрашивали, если нет контроля, я возьму сейчас и пойду убивать, на что он ответил, что кто-то даже вопросом этим не задаётся, а идёт и убивает. Так что являетесь ли вы автором своей чистки тоже вопрос хороший)
Denis
Зря вы, ознакомтесь с Учением — теория (воззрения) это только первый этап, потом путь и плод…
tiger77
Спасибо. Очень в тему. Надежда умирает последней. Как раз сегодня утром заметил эту темку. Надежду что вот получу ЭТО и все бонусы посыпятся.Она постоянно маячит на заднем плане. но так не хочется туда смотреть:)) А в основе страх что все останется так как есть. Но оно и так уже как есть: это состояние, эти образы, это это неприятие образов, эти мысли, это хмурое утро и страх. Может изменится, а может и нет…
Dragon
Жажда изменений — это проекция в будущее, порождающая страх, что все останется как есть, НО НА САМОМ ДЕЛЕ «КАК ЕСТЬ» невозможно увидеть, не убрав это сравнение с ТЕМ ЧЕГО НЕТ — С БУДУЩИМ!
tiger77
Такое ощущение что в уме сформирована определенная модель, образ того " что будет когда я достигну".В результате даже То Что Есть становится абстракцией. Что и закрывает возможность исследовать.
Dragon
Ум говорит типа: приятие того что есть — это остаться со всем дерьмом как есть… но на самом деле, это ТО ЧТО ЕСТЬ стало дерьмом только из-за «прекрасного за углом» того, чего нет, но КАЖЕТСЯ что есть!
tiger77
Да. Мой случай. Получается что ум берет указатель и моделирует, типа — ну все есть как есть. А на самом деле єто способ убежать от недостаточности. Ведь второй желанный вариант тоже в уме. Но туда я, как будто, не смотрю. Ведь «все как есть.»
hahakiri
Вот-вот, пытаюсь это донести Svet, но тщетно :)
tiger77
Блин!!! Єто капец полный. Как же я без этого:)))
Amin
Бесконечный облом и провакация!)))))) Какое ужасное Учение)))))))
forsuasson
Приятие — непосильная задача для приятеля, отсюда отчаяние и бессилие, просто не видно факта. Уже Принято. Как у Джеффа Фостера «УЖЕ — это последнее место, куда станет смотреть ищущий»))
Dragon
он СЮДА и не может посмотреть, потому как его ЗДЕСЬ НЕТ, он «там и тогда»!
forsuasson
Но вот кажется, что я здесь и я действуют, делаю…
forsuasson
Это ощущение перетягивает на себя внимание все время, не видно, что оно накладывается на свершившийся факт
yukaoh
Хи! Нет моста что ли?:)
Koba
Супер Учение!!! Это ПОКОЙ! Когда даже волшебная палочка и остальные фантазии видятся как не отделенная часть жизни!
Это учение подталкивает нас к одному СДАТЬСЯ наконец )) И это я думаю реально!!! ))
Dragon
Даже сдаться некому!:))
Dragon
И это сдача!:))
Koba
Да! и это как не странно происходит )
ganesh
«две пули в голову ему
во время шухера в Крыму (хм...)
всадил голубоглазый паренек» ©
лучше не будет никогда — это две пули в голову. мгновенная смерть на месте. и, сие услышав, наша братия теперь восторженно кричит: и мне, и мне пульку! пожааалста! ой, а, может, завтра все-таки получится? нее, надо еще поработать над собой, поискать. тогда уж точно…
а один потерпевший свои две пули получил, а выжил, к несчастью. теперь вот досадует, партбилет на стол кладет.
товарищи сочувствуют.
умопомрачительно!
jedi
Желание исцелить познающую природу все тоже желание «Волшебной палочки» детского ума?
Upananda
Желание любых изменений — это уже неприятие Этого, того что есть сейчас ТАКИМ!
Когда ум устаёт кушать общепринятые блюда: квартиры, семьи и какие-то материальные блага он возжелал исцеление познающие природы! Но это такое же задание для волшебной палочки!
atmanika
А что если желание есть?)))) что делать то?))
Bambuka
:) Желать желание изо всех сил. :) Вчера эта тема была у меня на повестке дня, если есть желание перемен, но перемены нет, а желание не пропадает… Прикинь что доперло кода шла домой: желание перемен это вот такое вот желание, оно есть, это мысль, она отражается в эмоциях, так же как и голод. Ну вот. Голод может быть утолен, осознанное желание может реализоваться, а еще желание может пропасть как и голод.
Dragon
а может и нет!
atmanika
да никто не знает)) но желание выздоровления такое сильное, что просто перебивает все!!!
Bambuka
Может и нет. Только вот, когда осознается желание которое есть сейчас, как одна из мыслей — эмоции недостаточности пропадают.
asyoulike
Это не просто же желание перемен, а желание контролировать перемены, чтоб менялось как я хочу. Потому как ни одного мгновения без «перемен» не было. И даже так некорректно говорить, поскольку надо сравнить с тем что не менялось.
Сама идея перемены подразумевает, что «меняется» тот же самый объект, а не регистрируется новый, а потом с помощью памяти о прошлом состоянии моделируются изменения. А потом это моделирование экстраполируется в «будущее». И все об «объекте» который и в данный то момент условно выделен из единой воспринятой картины Момента Сейчас, и фактические границы которого не обнаруживаются.
Аттракцион волшебный просто :)
asyoulike
и там про перемены ДЛЯ МЕНЯ еще есть одна дурь малозаметная
Моделируются перемены тех объектов которые выгодны МНЕ, а другие при этом должны оставаться статичными, иначе смысла нет в этих изменениях, поскольку даже поменявшись например так как хотел я могу остаться в том же гамне, потому что другие поменялись еще лучше.
Эта несуразица незаметна, и когда замечается тут если хотя бы условно-трезво посмотреть на возможность контроля такого объема событий и объектов — полный фэйл, эпический. Если не отказаться от этих иллюзий придется идти в мифы, и поклоняться Богам Намерению, Информационному полю или еще чему.
Bambuka
С этим Меня еще одна дурь. Они разные и подгружаются с разными желаниями :)
asyoulike
Это социальная среда формирует такие идеальные образы, которые точно не существуют, уже хотя бы потому что качества противоположные требуются для такой конфигурации.

Если женщин брать, то чтоб и красивая 90-60-90 и чтоб была хорошей матерью, и карьеру сделала, и фитнессом занималась, и на клависине играла и пела, ну или хотя бы французских поэтов в оригинале цитировала, в общении скромная в постели (censored), и т.д и при этом сохранила все положительные психологические качества.
Возможны вариации конечно, но полюбому людей таких кроме как в описаниях журналов и романов нету. Вообще нету, ни одного.
И даже если какие то качества удалось титаническими усилиями натянуть на идеал, всегда найдется недоработочка… ложечка дегтя обязательно будет добавлена чтоб не радоваться тому что есть, даже если это суперское даже в свете этих вымышленных критериев.
Такие вот контексты гуляют, для интерпретации себя и других
Bambuka
:))) Да есть такая штука.
И вот еще, духовная хочет духовности, меркантильная денег, директор чтобы все правильно шло, творческая вдохновения и хаоса, одиночка — чтобы ни кто не трогал, общительная потусоваться… И вот эта вот фигня за день может не раз происходить — разные меня с разнонаправленными желаниями изменений.
Bambuka
Только что об этом думала, пока шла домой. :)
Dragon
ЖЕЛАНИЕ ЕСТЬ… а быть не должно? так?! но оно уже есть!
Dragon
Конечно!:)) ведь прямо сейчас — снова не то!
jedi
снова не то!
На фоне того. Того самого, самого абсолютнейшего… в мыслишках… нуждающегося подчинении мыслей или безмыслея ;)))
Hanter
Очень точно! Спасибо)))
wwwatcher
И запомните, вы не исключение, пока ум детский — надежда «рулит»!..
Ум детский, поэтому «честен и искренен»… иногда.
Alika
Все ищущие, без исключения, хотят только одного…
Они жаждут ВОЛШЕБНУЮ палочку или золотую бусинку «просветления»…
да хрена с два))) есть такие которые хотят до усёру знать «Как все устроено»… и плевать на все плюсики и бонусы, там даже такой вопрос не стоит… опять же концепция «всех»…
Чего еще может хотеть «детский ум», нацеленный на изменения к ЛУЧШЕМУ…
а детский ум, хочет… только всего удовлетворения… «Хочу Луну!!», а получил, поиграл… и вот уже хочет куличик… Улучшение к лучшему или возжелание несбыточного? Того чего сейчас нет а по идее должно быть? в прочем тут и про это тоже сказанно
Нужна лампа Аладдина, благодаря которой все станет ТАК, КАК Я ХОЧУ!..
ну вот… подтверждение… обычная ситуация взрослый-ребенок… Берн… Это всем известно, особенно тем у кого дети на виду…, Пусть весь мир рухнет, а я хочу… Рецепт прост… отдайте дитяте все и возложите ответственность на него… за все… через 5 минут, все исчезнет и полное осознание положения… а нет, то хреновый вы взрослый))) ( *ничего личного)))
И запомните, вы не исключение, пока ум детский — надежда «рулит»!..
опять концеп… мифические все… все в говне, а я в шиколаде)))
п.с. Учитель, знаю, что ты хоть посмеешься… а детки, пусть минусуют… на то и как ты говоришь «детский ум»..))) чтоб только пряники отгребать)))
space_router
Похоже ты не хочешь минус?
;)
Alika
Похоже ты не хочешь минус?
кнут и пряник… плюсик и минус))) кто боится кнута и вечно жаждет пряников?))) решай сам
Bambuka:
+1
О_О
а что с глазками?)))
space_router
Хочешь поделиться своим видением?
Я готов его разделить с тобой, мне интересно.
Похоже, будто у тебя какая-то претензия? Это так?
Что ты хочешь сказать?
Alika
Похоже, будто у тебя какая-то претензия? Это так?
претензия?) нет… и какие претензии могут быть? по правде сказать все равно…
Хочешь поделиться своим видением?
виденьем того что описано? это же прописные истины про детей и взрослых… про детский и взрослый ум… просто оглянись и все увидишь сам…
space_router
просто оглянись и все увидишь сам…
Я же сказал, что мне интересно твое видение, а не мое)
space_router
Вспомнилась сцена из фильма «Бобег из Шоушенка», где в ответ на заявление главного героя о том, что он якобы попал в тюрьму по ошибке, мол невиновный, герой М. Фримана расхохотался и воскликнул, что здесь в этой тюрьме абсолютно все невиновные)
space_router
*Бобег = побег)
space_router
Ну вот здесь минус стоит это вообще просто подлость.
Bambuka
Так увидела, как после творего расчленения текста Дракона потерялся смысл. И увидела что ты вообще, ну совсем не так как я его услышала. Офигела. Много мыслей по этому поводу.
Dima
Полностью согласен Учитель! Все ищущие, как бы отрицают что СчастьеЕСТЬ Уже СЕЙЧАС. Они «жаждут» находясь «в воде»…
«Детский ум», нацеленный на изменения к ЛУЧШЕМУ неучитывает, что каждый момент он Уже ЛУЧШИЙ :) А желание «ТАК, КАК Я ХОЧУ!»- это капризы ЭГО желающего Вогнать БезГРАНИЧНОЕ в свои мелкие границы. Пока ум детский — надежда «рулит», а нужна ВЕРА основанная на Истинных Живых ЗНАНИЯХ, которые ПРИСУТСТВУЮТ и ОСОЗНАЮТСЯ в ЕдинойСилеЛЮБВИ!!!
papirus
Кому опять нужна ВЕРА?)))
Upananda
От нужны не появляется и не случается нуждающийся!!!
Dima
Согласен: Истинная Вера, правильнее сказать ВИДЕНИЕ! появляется не от нужды, а от ощущения ПРИСУТСТВИЯ ЗНАНИЙ, которые осознаются :)
Upananda
Если ты говоришь о чем-то «истинном», каком-то знании или видении! То как же всё остальное знание!?
Не является ли и то и другое концепцией!?
Yar
А она симпотичная? :)))
Dima
Сияет ярким СВЕТОМ И радостной ЛЮБОВЬЮ!!!
Bambuka
Света и Люба — сестры Веры? :)
oreztempy
Света и Люба — сестры Веры? :)
А «надэнька» помэрла? Вот щастье-то!
Bambuka
Забыла про нее. :)) Обидится наверно.
oreztempy
Будет ночами являться… чур меня. Меня? Ну вот и явилась.
Bambuka
:)) Сейчас поселится у тебя. :))
Dima
Пардон, правильнее сказать ВИДЕНИЕ основанное на Истинных Живых ЗНАНИЯХ, которые ПРИСУТСТВУЮТ и ОСОЗНАЮТСЯ в ЕдинойСилеЛЮБВИ!!!
Upananda
Видишь ли в чём засада! Как только мы находим «БЕЗГРАНИЧНОЕ» оно уже ограничено этими самыми границами!
И это не какое-то ужасное ЭГО! Так работает мышление, ограничивая и вырезая всё! А работа авторской программы устроена таким образом, что появляется это НАДО, БОЛЬШЕ! И тут «безграничное» звучит очень привлекательно! Но это только интерпретация некого переживания, состояния, абстракции!
Dima
Да, согласен Полностью! Это только интерпретация некого переживания, состояния, абстракции, НО В ПРОЦЕССЕ ЭТИХ ДЕТСКИХ ИГР ПРОИСХОДИТ Истинное Развитие ЕДИНОГО!!!
Upananda
О каком ЕДИНОМ ты говоришь!? Как только ты находишь это «ЕДИНОЕ» ты его опять ОГРАНИЧИВАЕТ!!!
А то что остаётся, выпадает из Единости!?
Dima
ЕДИНОЕ это всё что Есть во всём Мироздании… Всё включено в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ :)
Upananda
Всё Мироздание, самое большее и целое — у тебя в головке! Это представление, мысль об этом!
Dima
Всё Мироздание, самое большее и целое кроме отражения у меня в голове, СУШЕСТВУЕТ ПРИСУТСТВУЕТ(ЖИВЁТ) и ОСОЗНАЁТСЯ, и мы как Клеточки в Едином Организме можем осозновать и проявлять Единое на своём уровне(месте). Стараюсь делиться опытом ВИДЕНИЯ ЕдиногоЦелого и вижу Вы Мастерски вскрываете возможные искажения в виде представлений и домыслов, а не Реальной Жизни в Едином Потоке ЛЮБВИ :) Мы все включены в ЕДИНОЕ: Разумом, Душой… и даже мыслями :). ВМЕСТЕ мы быстрее раскроем всю полноту Истин ЕДИНОГО Целого!!!
Dragon
И даже в головке — ВСЕ ТА ЖЕ ЕДИНАЯ НЕДЕЛИМАЯ ЖИЗНЬ!
Dragon
В виде фантазий и мыслей!:)))